Особенности медицины в Испании/ Особливості медицини в Іспанії

Особенности медицины в Испании — есть чему позавидовать. Система здравоохранения Испании является одной из лучших во всем мире, так в рейтинге ВОЗ страна занимает четвертое место. Согласно конституции, все граждане Испании в равной доступности имеют право на получение медицинских услуг, в том числе профилактического, лечебного и реабилитационного характера. Бесплатную медицинскую помощь пациенты могут получить в любом регионе страны. В каждом административном округе Испании в обязательном порядке имеется государственная больница (минимум одна), оснащенная всем необходимым современным оборудованием, тут же подобран высококвалифицированный персонал.

Особенностью испанского здравоохранения является децентрализация управления и финансирования. Основные функции по оказанию медицинской помощи возложены на региональные власти страны. Центральные власти, в зависимости от численности населения и других факторов, каждому из 17 регионов выделяют определенный грант. Региональные власти самостоятельно определяют, как именно расходовать средства. Также в регионах, при потребности, есть возможность в дополнение к полученному общему гранту использовать собственный бюджет.

Ответственность за обязательное государственное медицинское страхование возложена на региональный уровень. Страховая компания покрывает практически все медицинские услуги, как в амбулатории, так и в стационаре. Не распространяется страховка на косметическую хирургию и лечение психических заболеваний. Что касается медицинских препаратов, пациенту приходится оплачивать около 40% стоимости лекарств, назначенных после выписки из больницы. Этот закон не распространяется на престарелых и безработных, они получают лекарства бесплатно.

Право выбора врача довольно ограничено. Испанцы вынуждены наблюдаться у одного из докторов общей практики, согласно своего места жительства. Этот врач, при потребности, дает направление к конкретному узкому специалисту или же на дополнительные обследования в конкретное учреждение. Это порождает проблему длинных очередей за медицинской помощью. Проблема ожидания очереди существует во всей стране, хотя в разных регионах длительность ожидания немного варьируется. Также на формирование так называемых «листов ожидания» влияет дефицит персонала и современного оборудования. Количество медицинских работников на душу населения значительно ниже, чем в других европейских странах.

При желании, испанцы за собственные средства могут (в дополнение к обязательной государственной страховке) получить страховой полис в частных структурах. Частное медицинское страхование расширяет возможности выбора лечащего врача и минимизирует время ожидания получения медицинских услуг. Приватные медицинские учреждения отличаются высоким уровнем профессионализма и зачастую имеют лучшую медицинскую аппаратуру.

В государственной системе здравоохранения слабо развита реабилитационная помощь, уход на этапе выздоровления и уход за тяжелобольными пациентами. Испанцы практически не имеют возможности пользоваться услугами государственных санаториев, хосписов или домов для престарелых, из-за ограниченного количества этих учреждений.

Зарплата врачей не зависит от выполненной работы, то есть предоставленных услуг. Жалование медиков рассчитывается исходя из медицинского стажа и профессиональных степеней. Уровень профессионализма и отзывы пациентов значения не имеют.

В целом жители Испании довольны своей системой здравоохранения. Единственное, что, по мнению населения, требует пересмотра – право выбора лечащего врача и медицинского учреждения, а также имеющаяся проблема очередей.

Джерело: https://medprosvita.com.ua/osobennosti-meditsinyi-ispanii/